Установка Ubuntu 11.04 Natty Narwhal

Как обычно все значимые обновления для операционной системы Ubuntu от компании Canonical выходят в Апреле и Октябре каждого календарного года. Апрель 2011 года соответственно принес нам долгожданный релиз новой версии операционной системы Ubuntu 11.04 под кодовым названием «Natty Narwhal». К слову в переводе на русский язык «Natty Narwhal» обозначает не что иное, как «Ловкий нарвал». Это давняя традиция Canonical называть новые релизы различными «экзотическими» животными, в частности следующая версия Ubuntu 11.10 будет носить название «Oneiric Ocelot» или «Мечтательный оцелот». Новая версия Ubuntu имеет достаточно большое количество всевозможных дополнений и изменений. Основное изменение текущей версии — это конечно переход к новому интерфейсу пользователя или точнее сказать переход к графической среде под названием Unitu. Графическая оболочка Unitu несколько отличается от привычной среды Gnome, но в целом смотрится весьма интересно. Думаю, чтобы в полной мере оценить достоинства и недостатки Unitu, нужно с ней какое-то время поработать.

Качаем образ CD или DVD диска

Операционная система Ubuntu была, есть и будет бесплатной системой. Хочу привести вам четыре основных тезиса или процитировать так называемое «Обещание Ubuntu», которое отражает позицию компании в отношении распространения Ubuntu.

Обещание Ubuntu

• Операционная система Ubuntu всегда будет распространяться бесплатно, включая любые обновления безопасности и корпоративные версии.
• Операционная система Ubuntu включает наилучшие переводы и средства доступности для людей с ограниченными возможностями, которые только существуют в виде открытого ПО.
• Для Ubuntu доступна полная коммерческая поддержка от Canonical Ltd. и тысяч различных компаний по всему миру.
• Диски с операционной системой Ubuntu содержат только свободное программное обеспечение (СПО).

Иначе говоря, вы можете свободно и главное бесплатно пользоваться Ubuntu у себя дома, на работе, да где угодно, поскольку данная система — это свободно распространяемое программное обеспечение. Скачать образ DVD или CD диска можно на сайте Ubuntu по адресу в Интернете: http://www.ubuntu.com либо воспользоваться ниже приведенными торрент ссылками.

Ubuntu 11.04 образ DVD размером в 3.9 Гб

http://cdimage.ubuntu.com/releases/11.04/release/ubuntu-11.04-dvd-i386.iso.torrent http://cdimage.ubuntu.com/releases/11.04/release/ubuntu-11.04-dvd-amd64.iso.torrent

Ubuntu 11.04 образ CD размером в 689 Мб

http://releases.ubuntu.com/natty/ubuntu-11.04-desktop-i386.iso.torrent
http://releases.ubuntu.com/natty/ubuntu-11.04-desktop-amd64.iso.torrent

На мой взгляд, качать лучше сразу образ DVD диска, он содержит наиболее полную подборку программного обеспечения. Также обратите внимание на различие версий по вышеприведенным ссылкам. Если у вас, скажем старенький Celeron, то соответственно выбирать нужно версию с индексом i386.

Обновление ранних версий Ubuntu до версии 11.04

Если вы используете предыдущие версии Ubuntu, то обновиться до новой версии вам не составит никакого труда. Все что вам нужно это подключение к Интернету и немного свободного времени, пока система автоматически обновится до новой версии. Чтобы выполнить обновление системы до текущего релиза, выберите на панели инструментов команду Система → Администрирование → Менеджер обновлений. На экране откроется диалоговое окно менеджера обновлений. Нажмите в этом окне кнопку «Проверить». Ubuntu проверит наличие имеющихся обновлений и предоставит вам выбор в обновлении системы.

Смело выбирайте кнопку «Обновить» напротив записи «Доступен новый релиз Ubuntu 11.04. После этих действий система проверит установленные пакеты и по завершению выдаст уведомление на подтверждение действий по обновлению Ubuntu.

Нажмите кнопку «Начать обновление», откиньтесь на спинку кресла и дождитесь полного обновления системы, после чего вам будет предложено перезагрузить компьютер.

Если же вы устанавливаете систему с нуля или желаете ее поставить рядом с Windows или Mac, то вам стоит воспользоваться следующей пошаговой инструкцией.

Пошаговая инструкция по установке Ubuntu 11.04

Если у вас есть подключение к Интернету, обязательно подключитесь, так будет проще установить систему, поскольку она автоматом скачает в момент инсталляции некоторые недостающие и нужные вашему компьютеру компоненты. Далее вставьте в дисковод CD или DVD и перезагрузите машину. Дождитесь появления первого диалогового окна с приветствием и выбором языка.

Изберите нужный вам язык и нажмите кнопку «Вперед». Откроется второе диалоговое окно, с помощью которого вам предстоит выбрать дальнейший ход развития событий. В этом окне вы найдете две кнопки «Попробовать Ubuntu» и «Установить Ubuntu».

Выбор кнопки «Попробовать Ubuntu» загрузит операционную систему с диска в так называемом режиме LiveCD. В этом режиме можно опробовать Ubuntu без установки на жесткий диск и без каких-либо модификаций ваших данных. Вторая кнопка запустит процесс инсталляции системы на жесткий диск. Мы выбираем кнопку «Установить Ubuntu» и переходим к следующему этапу инсталляции.

На следующем этапе вам предстоит определиться с несколькими опциями. Если вы подключены к Интернету, то отметьте оба флажка в текущем диалоговом окне, чтобы система автоматом подгрузила все кодеки и обновления из сети. Замечу, что некоторые кодеки будут идти с закрытыми исходными кодами, поэтому если вы сторонник открытых исходных кодов, то не следует выбирать флажок «Скачать обновления при установке».

Нажимаем кнопку «Вперед» и переходим к этапу распределения места на жестком диске. На выбор у вас два варианта. Каждый из вариантов предложит свой ход событий. Я выбрал флажок «Удалить все данные и использовать весь диск», так как диск у меня уже был разбит заранее. Если ваш диск еще не разбит на разделы или вы хотите установить Ubuntu рядом с Windows, то выберите флажок «Другой вариант».

Далее нажимаем кнопку «Вперед» и переходим к выбору HDD. В новом диалоговом окне в списке «Выберите диск» избираем диск для установки операционной системы и нажимаем кнопку «Установить сейчас».

Ubuntu начнет создавать файловую систему, копировать на жесткий диск файлы, получать обновления и так далее. Весь этот процесс будет отображаться красным ползунком в нижней части этого окна и всех последующих, до конца установки файлов. Вы же в это время пройдете еще несколько шагов необходимых для настройки системы. Так в следующем диалоговом окне вам предстоит подтвердить или выбрать свой часовой пояс.

Потом раскладку клавиатуры.

Затем вам предстоит ввести имя пользователя и указать пароль администратора. Пароль стоит вводить обязательно и более того, я вам рекомендую выбрать на этом этапе две имеющиеся опции «Требовать пароль для входа в систему» и « Шифровать мою домашнею папку». Таким образом, вы обезопасите себя по полной программе. Пароль не забываем – это ваш ключ к системе.

После заполнения всех данных, нажмите кнопку «Вперед» и подождите окончания установки системы на компьютер. На экране появится последнее диалоговое окно, в котором можно полистать картинки и узнать об Ubuntu чуть больше.

По окончанию установки система предложит перезагрузить компьютер, смело соглашайтесь. После перегрузки, дисковод «выплюнет» ваш диск, вытащите его, закройте дисковод и нажмите на клавиатуре клавишу «Enter». Далее вас ждет ряд несложных действий для окончательной настройки системы. В том случае если вы на этапе настройки системы выбирали опцию шифрования личных папок, то вам предстоит сделать одно нехитрое действие. В первом появившемся окне после перегрузки под названием «Есть информация», нажмите кнопку «Выполнить этой действие сейчас». После чего поверх открытого окна появится окно консоли или терминала (как хотите), где вам необходимо ввести ваш пароль.

Пароль не отображается на экране, равно как и не двигается сам курсор. Просто введите пароль и нажмите на клавиатуре клавишу «Enter». Если все нормально, появиться надпись, предлагающая еще раз нажать «Enter». Жмем, консоль исчезнет с экрана, а вы можете закрыть окно «Есть информация». Если вы все это время были подключены (и сейчас подключены) к Интернету, то на экране вы также, скорее всего, увидите окно менеджера обновлений системы, который любезно предложит скачать из сети все имеющиеся на данный момент обновления для Ubuntu. Нажмите кнопку «Установить обновления» и дождитесь, пока система скачает и установит имеющиеся в сети обновления. После чего процесс установки Ubuntu на компьютер можно считать свершившимся фактом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Введите совй комментарий
Введите свое имя

девятнадцать − 17 =

Популярное