Установка операционной системы Ubuntu 10.10

Только что вышла новая версия операционной система Ubuntu 10.10 Maverick Meerkat, процесс установки которой я и хочу рассмотреть в этой теме. Напомню для тех, кто не в курсе. Ubuntu – это бесплатная операционная система на базе Linux (в основе лежит Debian). Система практически доведена до идеала, и представляет собой, на мой взгляд, самый дружественный Linux дистрибутив, имеющийся сейчас на рынке. Операционная система Ubuntu имеет многомиллионное сообщество пользователей и полноценную поддержку компании Canonical, которая и является разработчиком системы. Скачать дистрибутив Ubuntu 10.10 можно на официальном сайте по адресу в Интернете http://www.ubuntu.com. Официальный русскоязычный форум поддержки Ubuntu находится по адресу http://www.ubuntu.ru.

Пошаговая инструкция по установке Ubuntu 10.10 Maverick Meerkat

Если у вас есть подключение к Интернету, обязательно подключитесь, так будет проще установить систему, потому что она автоматом скачает в момент инсталляции все недостающие и нужные компоненты. Далее вставьте в дисковод CD или DVD и перезагрузите машину. Дождитесь появления первого диалогового окна с приветствием «Добро пожаловать».

Изберите в окне «Добро пожаловать» кнопку «Вперед». Откроется второе диалоговое окно, с помощью которого вам предстоит выбрать дальнейший ход развития событий. В этом окне вы найдете две кнопки «Попробовать Ubuntu» и «Установить Ubuntu».

Выбор кнопки «Попробовать Ubuntu» загрузит операционную систему с диска в так называемом режиме LiveCD. В этом режиме можно опробовать Ubuntu без установки на жесткий диск и без каких-либо модификаций ваших данных. Вторая кнопка запустит процесс инсталляции системы на жесткий диск. Мы выбираем кнопку «Установить Ubuntu» и переходим к следующему этапу инсталляции.

На этом этапе предстоит определиться с двумя опциями. Если вы подключены к Интернету, то отметьте оба флажка в текущем диалоговом окне, чтобы система автоматом подгрузила все кодеки и обновления из сети. Замечу, что некоторые кодеки будут закрыты, поэтому если вы сторонник открытых исходных кодов, то не следует выбирать флажок «Скачать обновления при установке».

Нажимаем кнопку «Вперед» и переходим к этапу распределения места на жестком диске. На выбор у вас три варианта. Каждый из вариантов предложит свой ход событий. Я выбрал флажок «Удалить все данные и использовать весь диск», так как диск у меня уже был разбит заранее. Если ваш диск еще не разбит на разделы или вы хотите установить Ubuntu рядом с Windows, то выберите соответствующий вашему варианту флажок.

Далее нажимаем кнопку «Вперед» и переходим к выбору HDD. В новом диалоговом окне в списке «Выберите диск» избираем диск для установки операционной системы и нажимаем кнопку «Установить сейчас».

Ubuntu начнет создавать файловую систему, копировать на жесткий диск файлы, получать обновления и так далее. Весь этот процесс будет отображаться красным ползунком в нижней части этого окна и всех последующих до конца установки файлов. Вы же в это время пройдете еще несколько шагов необходимых для настройки системы. Так в следующем диалоговом окне вам предстоит подтвердить или выбрать свой часовой пояс.

Потом раскладку клавиатуры.

Затем вам предстоит ввести имя пользователя и указать пароль администратора. Пароль стоит вводить обязательно и более того, я вам рекомендую выбрать на этом этапе две имеющиеся опции «Требовать пароль для входа в систему» и « Шифровать мою домашнею папку». Таким образом, вы обезопасите себя по полной программе. Пароль не забываем – это ваш ключ к системе.

После заполнения всех данных, нажмите кнопку «Вперед» и смело откиньтесь на спинку кресла в ожидании окончания установки системы на компьютер. На экране появиться последнее диалоговое окно, в котором можно полистать картинки, узнав об Ubuntu чуть больше.

По окончанию установки система предложит перезагрузить компьютер, смело соглашайтесь.

После перегрузки, дисковод «выплюнет» ваш диск, вытащите его, закройте дисковод и нажмите на клавиатуре клавишу «Enter». Далее вас ждет ряд несложных действий для окончательной настройки системы. В том случае если вы на этапе настройки системы выбирали опцию шифрования личных папок, то вам предстоит сделать одно нехитрое действие. В первом появившемся окне после перегрузки под названием «Есть информация», нажмите кнопку «Выполнить этой действие сейчас».

После чего поверх открытого окна появится окно консоли или терминала (как хотите), где вам необходимо ввести ваш пароль. Пароль не отображается на экране, ровно, как и не двигается сам курсор. Просто введите пароль и нажмите на клавиатуре клавишу «Enter». Если все нормально появиться надпись, предлагающая еще раз нажать «Enter». Жмем, консоль исчезнет с экрана, а вы можете закрыть окно «Есть информация».

Если вы все это время были подключены, и сейчас подключены к Интернету, то на экране вы также скорей всего увидите окно менеджера обновлений системы, который любезно предложит скачать из сети все имеющиеся на данный момент обновления для Ubuntu.

Нажмите кнопку «Установить обновления» и дождитесь, пока система скачает и установит имеющиеся в сети обновления. После чего процесс установки Ubuntu на компьютер можно считать свершившимся фактом.

Ставим Брандмауэр

После установки Ubuntu я вам рекомендую в обязательном порядке установить межсетевой экран (он же Брандмауэр), который бесплатно доступен в центре загрузки приложений Ubuntu. Там же в центре загрузки приложений вы найдете еще порядка 40 тысяч бесплатных программ на любой вкус. Выберите на компьютере в верхнем меню команду «Приложения» и далее в меню «Центр приложений Ubuntu». Откроется заглавная страница центра приложений. В строке поиска наберите название программы gufw и нажмите «Enter».

Интеллектуальная система поиска найдет запрашиваемое приложение и вам останется лишь подтвердить его установку. После инсталляции Брандмауэр необходимо явно включить. Для этого изберите в верхнем меню команду «Система», затем в меню «Настройка» и далее «Брандмауэр». В появившемся диалоговом окне просто выберите флажок «Включить».

На этом все, Брандмауэр включен, а вы защищены. Пользуйтесь бесплатной и красивой Ubuntu в свое удовольствие. Кстати о красоте, советую установить программу Ubuntu Tweak, которая откроет вам доступ к большому количеству скрытых за консолью настроек Ubuntu.

Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Введите совй комментарий
Введите свое имя

пять × 2 =

Популярное