Что такое система управления сайтом?

Среди простых пользователей бытует мнение, что разрабатывать и сопровождать Интернет проекты могут только хорошо подготовленные специалисты. Безусловно, хороший специалист в любом деле не помешает, но не всегда этот самый специалист нужен на всех этапах развития проекта. Если в качестве примера взять обычную компьютерную программу, то сразу станет понятно, о чем идет речь. Программы разрабатывают программисты, но все программы предназначены для простых пользователей и цель любой созданной программы как раз и заключается в облегчении работы пользователя. Иначе, зачем тогда нужны программисты, да и сами программы.

Все вышесказанное применимо для любой отрасли компьютерных систем. Каждая создаваемая программа призвана упростить работу обычного человека знакомого с компьютерными системами на уровне пользователя. Интернет технологии в этом плане не исключение. С момента появления в сети Интернет первых сайтов «сверстанных» в Блокноте с помощью языка программирования HTML минуло много лет. Сейчас пришла эра умных и обученных программ, которые способны предложить людям совсем другие способы создания Интернет проектов на уровне обычного пользователя компьютерной системы.

Это стало возможным благодаря специализированным программам или так называемым Content System Management (CMS). В дословном переводе это название обозначает – Система Управления Контентом или содержимым, поскольку система действительно управляет содержимым сайта или как принято говорить в англоязычной среде – контентом. В русском переводе «прижилось» название система управления сайтом. Так что такое система управления сайтом?

Система управления сайтом – это комплексная программа, позволяющая простому человеку не знакомому с программированием создавать и поддерживать Интернет проекты любой сложности. Система управления сайтом обеспечивает пользователя необходимыми визуальными средствами для создания интерактивных страниц сайта, содержимое которых можно изменять в считанные секунды используя встроенный в систему текстовый редактор. Кроме этого CMS предоставляют пользователю огромный спектр дополнительных услуг, таких как менеджмент пользователей сайта, публикация новостей или статей, форумы, блоги, Интернет магазины, галереи, доски объявлений и многое другое.

Если вы решили реализовать свой Интернет проект, то без системы управления сайтом вам просто не обойтись. Важно только подобрать систему под свой проект. В целом все системы представляют некий базис для работы с пользователями сайта, новостями, фотографиями, личными сообщениями и так далее, поэтому выбор той или иной системы будет зависеть от направленности и сложности вашего проекта. На рынке сейчас имеется большое, если не сказать огромное количество различных систем управления сайтом, среди которых есть бесплатные разработки и платные.

Самописная CMS или «заводская»

Множество веб-студий занимаются разработкой сайтов и применяют для этих целей свои системы управления сайтом, которые используются только внутри студии. По разным причинам эти CMS не попадают на массовый рынок, но в большинстве случаев это либо совсем «сырые» системы либо разработчики просто обеспечивают себе возможное безоблачное будущее. Не секрет, что «подсадив» заказчика на свою CMS в дальнейшем разработчикам могут рассчитывать на некоторые доходы от помощи в правке сайта, потому что заказчик целиком и полностью зависит от этой CMS и разработчиков.

DLE

Кстати, несколько раз доводилось слышать от одиночек или небольших веб-студий изречения о том, что наша система управления сайтом настолько гениальна и хороша, что мы просто не хотим ее выпускать на рынок. Думается, что в это нужно верить в последнюю очередь, и если продукт настолько хорош, то его место именно на рынке. Но замечу, что написание CMS под определенный проект тоже вариант и такие случаи не единичны, но когда это действительно необходимо.

При этом нужно понимать, что мы говорим не о том, что не получившая достаточного распространения система управления сайтом плохо сделана или реализована на скорую руку, нет. Дело не в этом. Система действительно может быть гениальна, но ее «привязки» к веб-студии или отдельному взятому человеку, губят всю ее гениальность. Предположим, что в дальнейшем такой человек найдет для себя более увлекательную работу, а веб-студия возьмет и перестанет существовать, что тогда? Тогда вы останетесь наедине с этим продуктом без технической поддержки и развития самой системы!

Платная или бесплатная CMS

Что касается выбора между платной системой или бесплатной, то этот вопрос рано или поздно возникает у пользователей, желающих реализовать свой Интернет проект. Все мы задумываемся и останавливаемся перед выбором в использовании бесплатной или коммерческой системы. В большей степени здесь многое зависит от тех задач, которые будут решаться в том или ином проекте. Если вы решили сделать простую домашнюю Интернет страничку или блог, то можно обойтись и бесплатной системой управления сайтом, тот же WordPress в качестве личного блога — это лучшее решение. Если же вы решили всерьез организовать свой бизнес в Интернете, тогда, скорее всего вам понадобится надежный коммерческий продукт.

1С-Битрикс

Приобретая любую платную программу человек стремится получить, прежде всего, стабильно работающее приложение, качественный продукт, своевременную техническую поддержку, регулярные обновления программы, набор всевозможной документации и другие приятные бонусы, характерные для любого коммерческого продукта. Покупая коммерческую систему, вы можете быть уверены, что вовремя получите любую техническую поддержку и обновление программы, что позволит вам оперативно обновлять имеющиеся компоненты системы и на 100% защитить проект от возможного взлома и других неприятностей.

На заметку

К сожалению, мы очень часто опаздываем на разные встречи, заседания, конференции, на работу и так далее, но все это пол беды и не так критично. Другое дело если вы опаздываете на поезд или того хуже на самолет — это может перерасти для вас в куда большую проблему. Чтобы не возникало такой проблемы используйте заказ такси в аэропорт, которое доставит вас к месту назначений быстро и с комфортом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Введите совй комментарий
Введите свое имя

4 + 9 =

Популярное