Жизненные принципы успешных людей

В жизни каждого человека наступает момент, когда он задумывается о правильности выбранного пути. Этому могут способствовать различные обстоятельства, но, как правило, это либо постоянный монотонный образ жизни, либо резкие негативные изменения – потеря близкого человека, финансовый крах, отсутствие признания результатов деятельности. Тогда мы начинаем задумываться, что же с нами не так. Мы ищем примеры для подражания среди успешных людей и пытаемся понять, какие действия помогли им достичь успеха.

Мы начинаем представлять, что можно бы сделать все тоже самое и добиться успеха и признания. Но нет. Это не так. В достижении успеха не так важны действия, как то, кем вы являетесь. Ваш характер. Прежде всего вам необходимо изменить себя. Каждый из нас точно знает людей, у которых все получается. Они меняют сферы деятельности и всюду достигают значительных успехов, но главным помощником для них является именно характер.

От черт вашего характера зависит, как вы поступите в сложных ситуациях. Сможете ли вы приложить немного больше усилий, чем другие, проявить смелость и пойти на риск, или просто реально оценить ситуацию и не конфликтовать, получив дивиденды от такого решения в будущем.

Стратегии жизни

Характер определяет ваше место в жизни. Он формируется постепенно и во многом зависит от воспитания. Все мы начинаем свою жизнь используя ресурсы родителей. Они нам дают пищу, покупают одежду и удовлетворяют другие наши потребности. Нам при этом ничего делать не нужно – все ресурсы достаются без усилий. По сути такой способ жизни можно назвать паразитированием. По мере взросления у нас появляется необходимость самим добывать ресурсы. Теперь каждый человек выбирает, кем он хочет стать и чего достичь в жизни.

Если для него достаточно небольшой зарплаты, метро в качестве основного средства передвижения и тихой жизни без каких-либо серьезных проблем, то никто не назовет такого человека успешным. Это его выбор. Он сознательно отказывается от серьезных достижений что бы не предпринимать больших усилий.

Если человека воспитывали в духе альтруизма, то, скорее всего, он тоже не будет успешным. Единственное, что он сможет получить в жизни – краткосрочное признание за его благородные действия. Он будет отдавать много времени и сил, а в ответ почти ничего не просить. Альтруизм – прекрасная черта характера, но к успеху она имеет лишь посредственное отношение.

Если же человек точно знает свою цель, готов приложить максимальные усилия для ее достижения и обладает твердым характером – он добьется успеха. Такого человека называют лидером. За ним готовы идти другие люди. Он готов нести полную ответственность не только за свою жизнь, но и за жизни последовавших за ним. Все мы хотели бы такими быть.

Как изменить стратегию – зона комфорта

Так что же нам мешает быть успешными? Ответ прост – характер и, в частности, наши модели поведения – привычки. Привычки формируются на протяжении всей жизни, весь негативный опыт накапливается в нас. Если человек несколько раз попробовав что-то новое для себя ошибся, то в будущем он может отказаться от каких-либо нововведений. Привычка сформирована. Как же бороться с вредными привычками? Постоянно выходить из зоны комфорта. Скорее всего ваша теперешняя жизнь уже устоялась, вы привыкли изо дня в день повторять одни и те же действия и не хотите что то менять, боясь ошибок или дискомфорта. Когда в последний раз вы пробовали то, чего не делали до этого?

Основные жизненные принципы

Начните прямо сейчас. Не ждите идеальных условий и помните: жизнь не дает вам никаких гарантий, ни в каком деле вы не получите гарантии успеха. Есть лишь огромное множество возможностей, используете ли вы их, зависит только от вас.

Постоянно двигайтесь вперед. Пробуйте, экспериментируйте, не бойтесь ошибиться или пойти на риск. Разрушьте вашу зону комфорта и перед вами откроется невиданный до этого горизонт новых достижений и возможностей.

Сформулируйте четкую цель и стремитесь к ней. Каждое ваше действие должно быть направлено на достижение цели. Если вы хотите менеджером в крупной компании, а вместо этого изо дня в день ходите на работу продавцом – остановитесь! Так вы не достигнете цели. Составьте четкий план и каждый день двигайтесь. Ищите, пробуйте, ошибайтесь, но двигайтесь! Помните, что проиграли вы не тогда когда ошиблись, а когда прекратили попытки. Дайте слово себе и кому-то еще. Пообещайте достигнуть цели в определенный срок и держите слово.

Как заставить их работать

Эти принципы работают. Более того, они всем известны и множество авторов описывают их в своих книгах, но по-прежнему существуют успешные люди и неудачники. А если и те, и другие знакомы с принципами, то в чем же между ними разница? Первые применяют принципы в жизни, а вторые нет. А к кому принадлежите вы?

Популярное