Делаем блог эффективным инструментом продаж

Несмотря на то что сегодня модно заказывать профессиональные сайты, многие до сих пор отлично справляются с продажей товаров вообще без сайтов, лишь с помощью блогов. Блоги отлично подходят творческим людям, особенно если вы продаете не товары, а свои услуги. В этом случае вы довольно долго можете обходиться вообще без сайта, а просто писать заметки в блог и выкладывать фотографии и видео. Этого будет вполне достаточно, для того чтобы активно продвигаться в Интернете. В этой статье мы собрали ряд рекомендаций по поводу того, как эффективно вести блог, чтобы сделать его продающим инструментом.

Постоянные обновления

Ваш блог должен постоянно пополняться чем-то новым. Причем желательно, чтобы новые посты касались именно ваших продуктов, услуг, вашего творчества. Очень просто писать статьи, давать ссылки на других, делиться восторгом от чужого творчества. Гораздо сложнее быть эффективным каждый день и выкладывать в блог свои идеи, свои работы, результаты своего труда. Всем желающим продвигаться через блог стоит понять, что блог – территория творчества. Это не коммерческий сайт со статичным наполнением товарами. Поэтому если вы хотите продавать товары в блоге и затачиваете его под эту функцию, вам важно понимать, что стандартные методы здесь работать не будут. Например, возьмем такую нишу, как продажа декоративной косметики. В обычном интернет-магазине ее можно продвигать просто описанием. В блоге же косметические продукты нужно продвигать с помощью фотографий макияжа, сделанного с помощью этой косметики. Только тогда ее будут покупать. Ежедневное обновление блога свежими творческими работами – ключ к успешным продажам.

На шаг впереди

Для продвижения через блог важно быть в курсе всех тенденций и даже опережать их. Посетители вашего блога с удовольствием будут читать прогнозы развития ниши, аналитические заметки с уникальным содержанием. Пишите на те темы, которые напрямую относятся к вашей сфере. Будьте аналитиком или хотя бы старайтесь анализировать то, что происходит в нише.

Обзоры и полезные советы

Люди любят интересные материалы, которые облегчают им жизнь. Обучение в формате полезных советов и обзоров помогает сэкономить не только время, но еще и деньги. Делайте обзоры продуктов, честно и понятно объясняйте свою точку зрения, и у вашего блога будет все больше и больше читателей. Поверьте, сегодня не так уж много найдется толковых обзоров, которые помогают сориентироваться в продуктах разных компаний. Помогите людям с выбором, и ваша популярность вырастет.

Продающее вдохновение

Вы знаете, что вдохновение продает? Так вот, вдохновение действительно является важным аспектом любой работы. Люди, которые заходят читать ваш блог, будут с удовольствием получать от вас порцию вдохновения. Чем чаще они смогут вдохновляться вашими материалами, тем больше перепостов вы будете получать. А это означает рост популярности, охвата и со временем повышение продаж.

Акции

Для повышения популярности не ленитесь придумывать и проводить акции. Вы можете делать это с разной регулярностью, но все акции должны быть интересными и соответствовать тем продуктам, которые вы продвигаете через блог. Акции должны быть интересны в первую очередь вам. Если какая-то идея отлично эксплуатируется другими и приносит результат, но вам не нравится, лучше не занимайтесь ею. Поскольку вы блогер, делайте в маркетинге только то, что нравится вам. Иначе акция не будет успешной.

Дружба

Дружите с другими блогерами. Это важно для развития ниши в целом, а также для получения возможности дополнительного пиара. Если вы успешно делаете какие-то вещи, если вы общительный и открытый для новых идей человек, то вам не стоит бояться дружбы с другими авторами. Также ваша аудитория может следить за тем, насколько активно вас читают, комментируют и рекомендуют другие блогеры. Это вопрос репутации, а значит, это вопрос продаж.

Популярное