9 советов, как прогнуть мир под себя

Успех человека определяется не столько наличием у него талантов или везения, сколько способностью быть одержимым своей целью и двигаться вперед, невзирая на обстоятельства внешнего мира. Насколько он силен духом, чтобы противостоять всем «не могу», «не хочу», «не получится» и сказать: «Я сделаю это просто потому, что я этого достоин!». Уверенность в себе и собственных успехах во многом детерминирована привычным образом мышления, умением правильно выделять приоритеты и эффективно использовать ресурсы. Можно ли научиться мыслить как победитель? Да. И перед вами 9 советов, которые помогут прогнуть мир под себя.

1. Не ждать, а создавать

Привычка ничего не делать и брызгать ядом, мол, все вокруг вам должны по праву рождения – могильный камень на пути к лучшей жизни. Нет, родители не должны обеспечивать ваше образование, государство не отвечает за ваше жалкое существование, как и бойфренд не должен нести вас на своем горбу только потому, что вы женщина. Хотите лучшей жизни? Берите на себя ответственность и действуйте самостоятельно!

2. Движение – лучшее лекарство

Когда мир в очередной раз бьет по голове и вынуждает встать на колени, лучшая тактика – отказаться от жалости к себе и продолжить двигаться вперед. Боль, разочарование, уныние и скука излечимы, если не зацикливаться на проблемах прошлого, как мазохист, терзая свежие раны. Лучше сконцентрируйте все мысли и усилия на собственном будущем.

3. Прекратить искать «виноватых»

Проще простого при первой же неудаче обвинить в своих промахах кого угодно, только не себя: жена попалась плохая, дети невоспитанные, шеф – самодур, вас выбрали «мальчиком для битья». Но мир не обязан оправдывать ваших ожиданий, подумайте, чем вы измените ситуацию, тупо обвинив окружающих в собственных слабостях? Отвечайте за себя, а не ищите крайних!

4. Радоваться переменам

Какая бы ни была жизненная ситуация, никогда не бойтесь покидать узкие рамки привычного мира! Переезд, новые отношения, новая должность, неудача или головокружительный успех – все это может стать трамплином к тому будущему, которое раньше вам только снилось. Используйте возможности, которые открывает жизнь, с радостью – и вы увидите, каким щедрым бывает мир с храбрецами.

5. Включить «энергосберегающий» режим

Какой толк беспокоиться и изводить себя переживаниями о том, чего изменить вы не в силах? Успешные люди концентрируют умственную энергию только на тех событиях, которые они могут контролировать. Если ситуация от вас не зависит, нет смысла уделять ей время и отдавать силы.

6. Уважать свои желания и чувства

Чем больше вы будете загонять самого в себя в угол, стремясь угодить окружающему миру, тем больше вами будут пользоваться. Ведь вы сами себя не цените, готовы жертвовать своим комфортом и принципами из страха «не понравиться», почему же вас должны уважать другие? Сильные люди не стесняются быть собой, в открытую заявлять о своих чувствах и предпочтениях, отстаивать свои взгляды. Ведь если не они, то кто?

7. Благодарить за настоящее

Если кто-то (а не вы) живет на собственной яхте и имеет прибыль в десятки тысяч – это не повод считать себя неудачником и болезненно воспринимать «несправедливую» окружающую действительность. Сосредоточьтесь на том, что вы уже имеете. Поблагодарите мир за свое здоровье, образование, крышу над головой, любящих людей, в конце концов. Поймите, вы имеете гораздо больше, чем большинство людей на этой планете.

8. Воспринимать одиночество как союзника

Прекратите смотреть на одиночество через призму серых стекол. Сравните позиции: «один» как синоним отсутствия поддержки, символ борьбы с собственными страхами и дискомфортом, или единение с собой как возможность уделить время своим мыслям, чувствам и мечтам? Воспринимайте одиночество как источник силы, учитесь черпать в нем вдохновение и спокойствие.

9. Проявлять терпение

Даже если вы приложили колоссальные усилия, обезглавив тысячу драконов, помните: некоторые результаты требуют времени. Невозможно построить империю за два дня, вылечиться от рака за выходные или родить ребенка за месяц по экспресс-методике. Значительные перемены требуют значительных вложений, обзаведитесь терпением и усердием послушного ученика, не скупитесь на труды – и все окупится сторицей.

Популярное