Грамотное планирование бюджета

Грамотное управление личными или семейными финансами одно из важнейших условий, необходимых для обретения финансовой независимости и улучшения своего благосостояния. Планирование бюджета необходимо для того, чтобы понимать, какое количество денег вы можете вложить в собственное саморазвитие и достижение финансового благополучия.

Когда вы отслеживаете все свои доходы и расходы, то начинаете более осознанно подходить к вопросу о покупке той или иной вещи, ориентируясь не на спонтанные желания и прихоти, а на ее полезность с практической точки зрения. Несмотря на то, что большинство людей понимает, насколько важен процесс планирования личного бюджета, лишь единицы действительно уделяют время организации своих доходов и расходов.

Формирование правильного отношения к личному бюджету

Люди часто заблуждаются, когда считают, что планирование бюджета это обязательное урезание всех расходов, связанных с развлечениями и покупкой вещей, приобретаемых ради удовольствия. Они не понимают, что грамотная организация своих финансов это, наоборот, путь к благополучию и улучшению качества своей жизни.

Когда вы не контролируете свои расходы, то легко тратите деньги на вещи, которые вам абсолютно не нужны. Вам кажется, что эти траты не так велики, но в итоге набирается внушительная сумма, которую вы могли бы использовать для чего-нибудь действительно полезного. К таким расходам можно отнести частое употребление энергетиков, посещение фаст-фуда, покупки, совершаемые импульсивно, и так далее. Если вы откажетесь от этих трат, то не станете жить хуже, наоборот, только выиграете от этого. Например, сэкономленные деньги можно потратить на что-то более приятное: активный отдых, абонемент в фитнес-центр, посещение спа, хобби.

Но на это стоит тратить лишь часть денег, которая остается после всех обязательных платежей, остальные средства лучше откладывать. Они станут основой вашего личного капитала, который в дальнейшем обеспечит вам безбедное существование. Никто не говорит вам, что вы должны свести свои траты к минимуму и экономить буквально на всем. Просто необходимо научиться расставлять приоритеты, грамотно использовать свои финансовые ресурсы.

Слишком детальное планирование бюджета

Считать свои доходы и расходы можно не только самому, но и использовать для этого специальные приложения. Вы заносите все необходимые данные, а они считают, сколько денег вы потратили в этом месяца. Однако некоторые так увлекаются этим процессом, что заносят в эту программу буквально каждый грамм съеденных ими за этот период продуктов. Подобное детальное ведение бюджета только отнимает у вас время, но при этом никак не влияет на конечный результат.

Простота довольно часто становится залогом успеха. Поэтому просто создайте обычную таблицу, можете начертить ее в блокноте, но лучше использовать для этого Еxcel. Разбейте ее на две основные части: доходы и расходы. А потом просто заносите туда все финансовые операции, совершенные в течение дня.

Существует правило, которое может значительно облегчить жизнь, если пользоваться им грамотно. Прилагайте ровно столько усилий, сколько необходимо для достижения результата. Планирование бюджета не самое увлекательное занятие в жизни, поэтому не надо тратить на него больше времени и сил, чем от вас требуется.

Откладывайте деньги после получения зарплаты

Многие выбирают неправильную стратегию накопления средств. Свой капитал они формируют из тех денег, которые они не потратили до получения новой зарплаты. Однако всегда возникают какие-то дополнительные потребности, на которые уходят и эти деньги. Если вы хотите накопить, тогда необходимо изменить эту схему.

Определите сумму, которую вы будете откладывать каждый месяц, учитывая ваши финансовые возможности, а затем перечисляйте эту сумму, например, на специальный счет, сразу после получения зарплаты. Те деньги, которые у вас останутся, вы сможете тратить без угрызения совести.

Сколько стоит каждый прожитый вами час?

Некоторым людям кажется, что экономить это унизительно, поэтому они никогда не будут торговаться или просить скинуть цену, а также выражать свое недовольство по поводу того, что какой-то товар стоит слишком дорого. Однако людям, которые действительно знают цену деньгам, наплевать на мнение других людей. Они будет делать то, считают правильным и выгодным для себя.

Проведите эксперимент и посчитайте, сколько стоит один час вашей жизни. В итоге у вас может выйти 100, 200 или 300 рублей. Когда вы бездумно тратите деньги, переплачиваете или покупаете что-нибудь ненужное, то просто впустую расходуете все эти часы, проведенные за работой. Иными словами, вы могли потратить это время на отдых или развлечения, и это никак бы не сказалось на вашем финансовом благополучии.

Экономьте на крупных покупках

Многие думаю, что экономя на каких-то мелочах, улучшают свое финансовое состояние. Например, выбирают автобус вместо маршрутки. Однако подобный отказ от комфорта в пользу экономии средств приводит к негативным последствиям. Поездка на автобусе, особенно в час пик плохое настроение обеспечено. А чтобы избавиться от негативных эмоций, вы идете в кафе и тратите там все сэкономленные вами деньги. Поэтому, определяя статьи бюджета, которые можно урезать, принимайте взвешенные решения. Экономьте на том, что меньше всего скажется на качестве вашей жизни.

Если вы будете следовать советам, приведенным в данной статье, то сможете привести в порядок свои финансы, научитесь экономить и грамотно планировать свой бюджет, а значит, улучшите качество своей жизни.

Популярное