Секреты эмоциональных лидеров

Лидеров на свете много, но хороших можно пересчитать по пальцам. Хорошим лидером может называться только тот, кто способен затрагивать чувства других, кто руководит сотрудниками не на уровне нотаций, но через сферу эмоций, пробуждая лучшие качества, вдохновляя на качественную работу и максимальную самоотдачу. Как этого добиться? Как стать эмоциональным лидером, о котором пишут в книгах? Откроем несколько секретов успешного руководства.

Секрет 1. Уважать, а не запугивать

Забудьте древние советы про «кнут и пряник». Этот метод давно не работает в современном мире. Все, чего ждет от вас ваш сотрудник, – уважения к себе, доверительных и честных отношений, а также вашей веры в его потенциал. Если вы будете видеть в нем личность и подчеркивать его колоссальные способности в деле, он разобьется в лепешку, но покажет эти способности!

Секрет 2. Развивать социальный интеллект

Иначе говоря, развивать свое умение взаимодействовать с людьми. Вы умеете слушать своих подчиненных? Вы заботитесь о том, чтобы их понять? Как насчет командной работы, легко ли вам удается оказывать влияние на людей, разрешать конфликты, делиться опытом? Если нет – посетите пару семинаров по этому делу.

Секрет 3. Не стесняться эмоций

Чтобы эффективно руководить, недостаточно просто сухо давать приказы. Важно проявлять свои эмоции и отношение к делу. Эмоционально отданные указания усиливают значимость информации, помогают обратить на нее внимание, показать ваше личное участие в деле, а также вдохновляют сотрудников на выполнение работы.

Секрет 4. Аргументировать эмоционально

Сухие аргументы еще никого не переубедили. Сухость речи отталкивает, создает ощущение, что вы придираетесь к мелочам, мешает понять ваше личное отношение к делу. Хотите донести быстрее? Выскажите свою точку зрения эмоционально! Не бойтесь быть слишком веселым или грубым, бойтесь показаться никаким.

Секрет 5. Напоминать о главной цели

Сотрудники не должны забывать, для чего они здесь, почему их работа так важна. Они должны знать глобальные цели компании, видеть конкретную пользу от своей работы, свой личный вклад в дело.

Секрет 6. Быть резонансным лидером

Запомните, что, если после общения с вами людей не воодушевляет их деятельность, вы плохой лидер. Что вы делаете не так? Нужно проникнуться чувствами коллектива, быть искренним, вызывать отклик, уметь направить эмоции группы в позитивное русло.

Секрет 7. Быть супергероем

Если вы стали руководителем, значит, у вас есть «суперспособности», и смешно их стесняться. Не старайтесь быть как все, ведь вы стали тем, кем являетесь, именно благодаря своим талантам. Применяйте их в своей работе, подчеркивайте свой ум и компетентность, ведь есть за что вас уважать и за что считаться с вами.

Секрет 8. Помогайте сотрудникам стать лучше

Если вы не будете помогать вашим работникам проявлять их лучшие качества, то никогда не испытаете гордость учителя за своих учеников. Каждый человек развивается в течение жизни, никто не стоит на месте. Так помогите подчиненным увидеть их лучшие качества, карьерные цели, поддержите их мечты! Вы удивитесь, насколько незаменимыми сотрудниками они станут. Давайте поддержку, принимайте активное участие в становлении их личностей, празднуйте их победы!

Секрет 9. Не забывайте об отдыхе

Эмоциональное лидерство требует огромной самоотдачи. Если не выделять времени для восстановления сил, то вскоре вы перегрузитесь и не сможете эффективно управлять делами. Не допускайте этого. Уважайте себя и свой организм, заботьтесь о собственном здоровье и будьте на волне позитива.

Секрет 10. Меняйтесь сами

Можно много говорить о том, как плохи сотрудники, как ленивы они по натуре, что ни один из предложенных методов не работает. Не повторяйте чужие ошибки, меняйтесь сами! Человек не должен забывать о том, как важно самосовершенствоваться в течение жизни. Вы знаете свои промахи? У вас плохо с самоконтролем, адаптивностью, вам тяжело слушать сотрудников или вы просто не можете позволить себе отдых? Развивайте недостающие качества, будьте примером.

Популярное