14 способов сэкономить финансы при запуске бизнеса

1. Наставники и советники

Вместо того чтобы платить за консультации юристам, бухгалтерам, финансистам или другим отраслевым экспертам, воспользуйтесь своими контактами и попросите связать вас с полезными и знающими людьми, которые могут вам помочь советом бесплатно.

2. Бесплатные консультационные услуги

Поищите у себя в городе центры развития малого бизнеса, предлагающие бесплатные консультации и обучение, или аналогичные организации – там вы сможете почерпнуть немало полезной информации.

3. Бартер

Бартер (обмен товарами или услугами) всегда был эффективным способом ведения бизнеса, а в последние годы он превратился в надежную стратегию выгодного взаимодействия. Поищите компании, заинтересованные в таком сотрудничестве.

4. Неденежные стимулы

Вы можете договориться с членами своей команды работать на правах соучредителей или на условиях отсроченных выплат, а не на зарплату. Это поможет вам снизить расходы на этапах запуска и раннего развития бизнеса. Возможно ваш бизнес имеет и еще какие-то способы неденежного поощрения, обязательно найдите их и предложите.

5. Партнерства с поставщиками

Сговорчивые поставщики могут сэкономить вам и время, и деньги, предоставляя материалы, помогая в разработке продуктов и выполняя доставку на условиях торгового кредита с гибкими условиями.

6. Партнерства с клиентами

Партнерство с клиентами во время запуска бизнеса – отличная стратегия экономии. Выберите нескольких ключевых клиентов и предложите им сделки, от которых они не смогут отказаться (цены со скидками, небольшие подарки, улучшенное обслуживание), в обмен на их долгосрочную лояльность.

7. Аутсорсинг

Аутсорсинг – это многомиллиардная индустрия. Вы можете найти партнеров по аутсорсингу, чтобы получить или предоставить практически любой продукт или услугу. Аутсорсинг превращает то, что обычно является постоянными затратами в переменные затраты, потому что вы задействуете его только по необходимости.

8. Дистрибьюторы, представители и партнеры

В большинстве отраслей существуют дистрибьюторы, представители производителей и аффилированные партнеры, которые продают ваши продукты через существующие каналы сбыта. Это идеальный способ быстро организовать продажи и сэкономить деньги, потому что вы не платите партнеру, пока ваши продукты не продадутся.

9. Продажи с комиссионными

Используйте комиссионную программу продаж и наберите в команду торговых агентов. Это привлечет людей, которые действительно верят в вас, ваши продукты и вашу цель. Плюс это сэкономит вам денежные средства, поскольку постоянные издержки будут низкими.

10. Работайте дистанционно

В наш век можно работать практически везде: дома, в машине, в аэропорту или в гостиничном номере. Пусть ваша команда работает дистанционно – нет необходимости взваливать на себя расходы по аренде офиса.

11. Занимайте, арендуйте, покупайте подержанное

Найдите способы использования ресурсов других людей, в дополнение к своим собственным. По возможности арендуйте, а не покупайте. Покупайте не новое, а подержанное. Вы можете даже пойти на аукционы по распродаже имущества банкротов и выудить полезные для себя вещи по очень низким ценам.

12. Используйте бесплатное программное обеспечение

Бесплатное или недорогое программное обеспечение вполне доступно в Интернете. Такие программы могут помочь вам управлять финансами, планировать проекты и отслеживать клиентов.

13. Сведите к минимуму расходы

Сейчас не время покупать новый дом, авто или брать кредит на отпуск. Чем дольше вы сможете жить с минимальными затратами, тем лучше. Избегайте текущих бизнес-затрат, если только они не являются жизненно необходимыми.

14. Продавайте, продавайте, продавайте

Стартапы должны активно себя продавать. Все члены команды просто обязаны на каждом углу рассказывать о компании, продвигать продукты и наращивать доходы. Помните, что низкие издержки и ранний платежный поток имеют решающее значение для успеха.

Популярное