Своя ниша для бизнеса

Решение создать свою компанию зачастую влечет за собой ряд дополнительных сложностей. Многие потенциальные бизнесмены не могут организовать собственное дело, поскольку не понимают, чем они хотят заниматься. И в самом деле, как выбрать правильную сферу деятельности для своего бизнеса, чтобы в дальнейшем предпринимательство давало прибыль и приносило удовольствие?

Главной трудностью, которая может мешать сделать выбор в пользу бизнеса, является недостаток собственных финансовых средств. Многие идеи требуют для воплощения значительных вложений. Деньги для старта предприятия необходимы всем в той или иной степени. Создать бизнес без стартового капитала получается лишь у небольшого количества людей.

Помимо суммы вложений, следует оценить сложность вхождения в этот бизнес. Такие факторы, как лицензирование и обязательная сертификация, могут значительно усложнить создание предприятия, и это стоит учитывать. Кроме того, нужно оценить, какое количество государственных органов контролирует этот вид деятельности. Так, к магазину одежды предъявляется меньше требований, чем к стоматологическому кабинету.

Также оцените уровень конкуренции в данной сфере. Иногда тот или иной бизнес входит в моду, что приводит к разорению половины компаний в данной сфере. Не следуйте за модой, не открывайте магазин, если пятеро ваших друзей недавно открыли такие магазины и успешно работают. Скорее всего, бум на бизнес-идею приведет к перенасыщению рынка.

Присмотритесь к тем сферам, которые вам знакомы. Продавец может открыть свой магазин, а парикмахер – парикмахерскую. Такие знания внутренней «кухни» положительно скажутся на развитии вашего бизнеса. Кроме того, вы будете четче предъявлять требования к наемному персоналу. В итоге вы упрощаете себе задачу и экономите время и деньги.

Конечно, ничто не мешает начинать бизнес в незнакомой сфере, но вам придется потратить больше времени на получение информации, и будет сложно избежать ряда ошибок. Выбирая между знакомой и неизвестной сферой деятельности, стоит взвесить все очень тщательно, ведь выбор ниши для бизнеса – очень важный и ответственный шаг.

Популярное