Поиск любимой работы

Поиск любой работы начинается с выбора интересной профессии, а затем непосредственного места для осуществления деятельности. Это может быть дегустатор вин и сладостей, тестировщик игр, обниматель панд, телохранитель и тому подобное.

В теории все просто, но когда начинается подбор свободной вакансии, подходящей по всем параметрам, возникают различные сложности. Нужно правильно составить резюме, разместить там, где работодатели ищут будущих сотрудников и, разумеется, пройти собеседование.

В сети Интернет есть достаточное количество образцов составления резюме, стоит лишь отметить, что этот труд не должен превышать 2-х страниц. Такое резюме предназначено для самостоятельной рассылки потенциальным работодателям и для размещения на специализированных ресурсах. На сайтах многих компаний встречается готовая форма резюме, что облегчает соискателям задачу. Хорошо, если в нем будет включен вопрос о причине увольнения с предыдущего места работы. Это позволит заочно ответить на столь каверзный вопрос.

Существуют крупные сайты по поиску работы, которые содержат базу работодателей и соискателей со всей страны – они весьма популярны. Кроме того, на местном городском ресурсе можно найти страничку с вакансиями родного города. Специализированные базы объявлений о работе в сети Интернет позволяют подписаться на рассылку в выбранной категории, что увеличит шансы найти стоящую вакансию. Не стоит забывать и про социальные сети, где активно ведется подбор персонала заинтересованными лицами. К тому же не следует бесцельно проводить время в ожидании работы, нужно развиваться: получать новые знания и навыки, которые следует вносить в резюме.

Следующий этап – это собеседование. Если работодателя заинтересовало резюме, то он пригласит кандидата на вакантную должность для личной встречи, следовательно, к разговору нужно подготовиться. Как правило, на собеседовании задают уточняющие вопросы по резюме. Все чаще можно встретить вариант, когда работодатель предлагает тест для определения пригодности соискателя. Разумеется, отказ от него равносилен проваленному собеседованию. Правда, может случиться и обман со стороны компании и тест на самом деле окажется частью работы, которую разделят между всеми желающими и получат готовый результат без оплаты труда. Обезопасить себя можно только выбором надежной организации.

Порой, вопросы на собеседовании могут показаться странными, если работодатель использует прием «стрессового интервью». Как правило, многие соискатели проходят подобное собеседование. В этом случае важно оставаться спокойным, трезвомыслящим и рассудительным человеком, тем самым, показав свою стрессоустойчивость. Если у претендента на должность есть вопросы касательно предложения, то они в обязательном порядке должны быть озвучены. Во-первых, это позволит сохранить драгоценное время и отказаться от неподходящей должности, а во-вторых, преподнесет работодателю приятный сюрприз, ведь вопросы означают заинтересованность и серьезность кандидата.

К сожалению, даже при тщательно подготовке можно совершить ошибку и не получить желанную работу, но этот вариант стоит рассматривать с позиции получения опыта, а значит, время потрачено не зря.

Популярное