Как улучшить свою продуктивность, работая на дому

Для многих людей работа на дому – предел мечтаний, однако далеко не все понимают, что работать таким способом довольно трудно. Проработав в собственной квартире пару месяцев, многие осознают, что в домашней обстановке очень сложно добиться полной концентрации и выполнить тот объем работы, который в офисе давался легко. В чем же причина? Как не банально – отвлекающие факторы и расслабленность. Трудиться на дому лучше в одиночестве, иначе будут постоянно отвлекать дети, родители, супруги, домашние дела, непреодолимое желание заняться каким-либо хобби или простые мысли о еде. Чтобы работа в интернете на дому была продуктивной, постарайтесь соблюдать следующие рекомендации.

Чистота на столе

Порядок за столом повышает результативность и это неоспоримый факт. После окончания работы стол необходимо убирать ежедневно, чтобы на следующий день можно было сразу приступить к выполнению обязанностей. Если удаленная работа требует частых пометок или связана с многозадачностью, держите под рукой все необходимое: блокнот, ручку, стикер, копии или оригиналы документов и пр.

Удобство рабочего места

Еще раз осмотрите зону, где вы работаете. Комфортно ли вам? Конечно, можно трудиться, не выходя из кровати, поставив ноутбук на колени, однако продуктивность такой работы будет невысока. Из комнаты важно убрать все внешние раздражители, которые способны вас отвлечь – телевизоры, радиоприборы, телефоны, шумные часы. Уберите любое напоминание о еде, вынесите предметы, которые связаны с вашим хобби. К тому же, придется поговорить с домашними, чтобы те не беспокоили вас в часы, когда вы трудитесь, в том числе по телефону.

График работы

Согласно своим биологическим часам придумайте себе удобный график. Работа удаленно на дому ни в коем случае не должна строиться по настроению, наоборот, необходимо стремиться к созданию четкого режима: начинать трудиться в одно и то же время, делать перерывы на обед, заканчивать дела по плану.

Список дел

Займитесь планированием. Каждый понедельник составляйте еженедельный план, а утром планируйте дела, которые важно выполнить за день. Распределяйте задачи по важности, отдавая приоритеты наиболее значимым и срочным. Держите ежедневный план прямо на рабочем столе, а после выполнения вычеркивайте из списка каждую задачу.

Отдых

Не забывайте об отдыхе. Даже трудоголикам и целеустремленным людям отдых необходим. Удаленная работа на дому подразумевает длительное сидячее положение, которое в свободные часы необходимо компенсировать физической нагрузкой, прогулками на свежем воздухе с собакой, активными играми с детьми, походами в спортивный зал. Смена деятельности поможет не только привести в тонус мышцы вашего тела, но и развеять мысли, повысить концентрацию и улучшить продуктивность.

Популярное