Эффективные стратегии накопления средств

Если у вас никак не получается накопить необходимую сумму на крупную покупку, о которой вы давно мечтаете, или просто начать экономить, чтобы всегда были деньги на случай непредвиденных расходов, тогда стратегии, приведенные в этой статье, будут вам полезны. Они научат вас разумно тратить деньги, а так же легко накапливать их для осуществления тех или иных желаний.

Ведите учет всех ваших расходов

Это необходимо для того, чтобы вы имели представление о том, на что именно вы тратите деньги, какие расходы действительно важны, а от каких трат можно отказаться. Проведите эксперимент, в течение месяца ежедневно записывайте все ваши расходы, учитывайте даже самые мелкие траты. Затем тщательно проанализируйте все собранные данные. Выделите те статьи расходов, на которые приходится большая часть потраченных вами денег. Подумайте, как вы можете уменьшить эти траты.

Самое важное правило грамотного ведения бюджета – это контроль всех расходов. Если вы научитесь это делать, тогда легко сможете справиться с задачей накопления денег. Кроме того, это поможет вам взять под свой контроль ту часть вашей жизни, которая связана с финансами. Через несколько месяцев подобного отслеживания всех своих трат, вы заметите, что начали тратить деньги более осознанно, тщательно взвешивая каждое решение о совершении той или иной покупки.

Каждую неделю откладывайте определенную сумму

Многие в преддверии Нового года составляют список целей, которые необходимо достичь за следующие 365 дней, а также дают себе различные обещания. Например, вы можете пообещать себе, что в течение следующего года каждую неделю будете откладывать определенную, даже самую небольшую, сумму. Такой способ накопления был положен в основу одного популярного челленджа. На протяжении 52 недель его участники должны были откладывать деньги из своих доходов: первая неделя – всего 1 доллар, вторая – 2 доллара и так далее. Последовательность можно поменять, то есть в первую неделю отложить сразу 52 доллара, а потом постепенно уменьшать эту сумму на 1 доллар. В итоге те, кто успешно справился с этим испытанием, смогли накопить подобным образом довольно внушительную сумму – 1 378 долларов.

Необязательно использовать именно эту схему. Вы можете изменить сумму, которую будете откладывать еженедельно, или сроки проведения челленджа. Все эти параметры должны соответствовать вашим финансовым возможностям, а также целям, которых вы хотите достичь. Если вы получаете зарплату раз в месяц или раз в несколько недель, тогда можете откладывать деньги именно с такой периодичность. Главное результат, а не то, каким образом вы его достигнете.

Каждый день откладывайте определенную сумму

Эта стратегия – один из вариантов проведения челленджа, описанного в предыдущем пункте. Только здесь необходимо откладывать деньги ежедневно. Сумма не должна быть слишком большой. Даже если она будет чисто символической, это все равно приведет к положительному результату.

Определите цель

Этот способ накопления потребует от вас больших усилий. Он отлично подходит тем, кому требуется определенная сумма к какой-то конкретной дате. Суммы, которые необходимо откладывать еженедельно, здесь гораздо серьезнее. Например, можно начать с 60 долларов, а затем с каждой новой неделей увеличивать эту цифру на 5 долларов. Эта тактика позволит накопить за 3 месяца 1 тысячу долларов. Если вам необходима большая сумма, тогда увеличьте размер еженедельного взноса или повторите челлендж несколько раз.

Оставьте только самые необходимые расходы

Этот пункт перекликается с первой стратегией, предполагающей тщательный анализ всех расходов. Суть этого подхода заключается в том, чтобы уменьшить все свои траты до минимума, то есть разрешается расходовать средства только на самые важные статьи бюджета: продукты питания, арендная плата, коммунальные платежи и так далее. Эта стратегия предлагает вам исключить на некоторое время из своей жизнь такие статьи расходов, как посещение кинотеатров, кафе и других развлекательных заведений, а также ограничить траты на одежду и обувь, свести их к минимуму.

Откладывайте деньги, которые вы получаете в качестве сдачи

Это способ подходит для тех, кто очень часто оплачивает свои покупки наличными. Откладывайте всю сдачу, которую получаете в течение дня, и ни на что ее не тратьте. Такое простое правило поможет вам накопить значительную сумму. Можно поставить перед собой более сложную цель и продлить этот челлендж на несколько месяцев или даже целый год. Проведите подобный эксперимент, чтобы проверить свои силы, а также выяснить, как много денег можно накопить, используя эту стратегию.

Автоматические накопления

От вас не потребуется практически никаких усилий. Достаточно просто обратиться в банк и подключить соответствующую услугу. Через определенные промежутки времени с вашей карты будут перечисляться деньги на специальный счет. Сумму перечислений вы определяете сами. Также вы самостоятельно устанавливаете сроки, например, вы можете выбрать следующий день после получения зарплаты.

Популярное