Что такое депозит: как работают, разновидности

Желание сохранить и приумножить свои заработанные деньги вполне нормальное для жителей Казахстана. Поэтому многие начали искать для себя выгодный депозит, который и поможет им сохранить свои средства. Однако каждый должен понимать, что существует инфляция, поэтому депозиты зачастую перекрывают только ее, оставляя вкладчикам небольшой процент прибыли. Но, депозиты прекрасно справляются со своей задачей, ведь они помогают сохранить сбережения и решают множество проблем.

Как работают депозиты

Выгодные депозиты

Большинство людей просто не понимают, каким образом работают современные вклады. В этом нет ничего сложного, схема достаточно простая:

  1. Физические или юридические лица вкладывают свои сбережения и заключают договор с различными финансовыми учреждениями.
  2. Банки используют полученные средства по прямому назначению. Чаще всего выдаются кредиты под процентную ставку.

По своей сути депозиты не являются выгодными с экономической точки зрения. А дело в том, что в них просто заложена инфляция и небольшой процент, если речь идет о стабильной экономике. Чтобы преумножить свои сбережения, лучше использовать иные инвестиции, но они могут быть слишком рискованны. И самое главное – банковские операции такого типа часто застрахованы, поэтому риски сводятся к нулю для обычных клиентов.

Какие существуют разновидности

Сейчас выделяется два основных вида:

  • «до востребования»;
  • срочные.

Вклады «до востребования» являются одними из менее прибыльных. А дело в том, что насчитывается минимальная процентная ставка, а во многих случаях она просто отсутствует. Его можно назвать еще пополняемый депозит, например здесь https://alfabank.kz/persons/deposits, ведь каждый желающий сможет внести определенную сумму в любой момент времени. Также нет никакой проблемы снять свои сбережения и использовать по прямому назначению. Многие банки на территории Казахстана в последние годы начали повышать процентную ставку по таким вкладам, чтобы привлечь дополнительных клиентов и внимание.

Срочные имеют определенный срок действия. Он всегда четко прописывается в договоре, который подписывает клиент. Они также могут быть пополняемыми и с гибкой ставкой. Также могут быть прописаны условия, что каждый сможет забрать свой вклад в любой момент времени, но потеряет заработанные проценты, если не будет выполнен срок.

Какой тип вклада лучше выбрать

Каждый банк предоставляет определенные условия в договоре. Универсальных решений сейчас не существует, поэтому важно ориентироваться по ситуации. Но, самое главное – вклад должен быть застрахован, в противном случае речь идет о серьезных рисках.

Популярное