12 правил от Джона Рокфеллера

Джон Рокфеллер до сих пор считается самым богатым человеком на планете. Его финансовая империя по сегодняшним меркам «весила» бы около 300 миллиардов долларов, что превышает состояние Била Гейтса почти в 4 раза. Биография Рокфеллера не столько занимательна, сколько поучительна, но больше всего фурора в свое время вызвали 12 правил, которые он сформулировал исходя из собственного жизненного и финансового опыта.

Почитатели финансового гения со всего мира отобрали самые известные цитаты своего гуру; получилась очень поучительная подборка. Все перечисленные ниже правила Джон Рокфеллер передал своему сыну, а тот, в свою очередь, своим детям. И, поскольку семейство продолжает оставаться одним из самых богатых в мире, все эти правила работали тогда, работают и сейчас.

1. Не нужно работать ни на кого другого, кроме как на самого себя. Рокфеллер считал, что чем больше человек работает на «чужого дядю», тем беднее становится. Этот путь он называл путем в никуда, обычным прозябанием. Личный пример миллиардера – прямое тому доказательство. Когда Джону было 16 лет, он начал строить свою карьеру в известной компании, причем у него все отлично получалось. Уже через несколько лет он стал руководителем компании, но в один момент понял, что это тупик. Он бросил работу и, одолжив некоторую сумму, стал партнером одного предпринимателя.

2. Экономия денег должна быть грамотной, а не тотальной. Нельзя экономить буквально на всем, рассчитывая стать богатым. Необходимо стараться покупать все, что нужно, но при этом отыскивая самые оптимальные варианты. Рокфеллер описывает современные «списки покупок», делая акцент на личных сбережениях. Он сам уже в 13 лет имел копилку, а в 18 лет смог стать полноценным партнером по бизнесу, одолжив лишь малую часть необходимых средств. Нельзя путать экономию и жадность.

3. Открой собственный бизнес. Рокфеллер считал, что чем беднее человек, тем более важным для него является наличие собственного дела. Миллиардер считал такую деятельность наилучшим вариантом борьбы с бедностью. И пример из его жизни доказывает верность этого правила. Будучи совсем небогатым человеком, только после партнерства он смог стать настоящим нефтяным магнатом. Причем верное решение он принял очень рано и уже в 18 лет перестал работать на других.

4. Большое богатство приносит только пассивный доход. Нельзя стать богатым человеком, существуя на одну зарплату, пусть и немаленькую. Только грамотно инвестированные деньги способны принести огромный доход, не требуя при этом постоянного личного вмешательства.

5. Нельзя думать о том, как заработать 50 долларов в месяц. Либо 50 000, либо больше. О меньшей сумме думать нельзя. Опытным путем Джон Рокфеллер вычислил, что для зажиточной жизни нужна именно такая сумма. Столько он сам тратил в месяц, поэтому считал, что мечтать о меньшем будущему богачу просто непозволительно.

6. Сделай доброжелательность и общительность своими верными спутниками по жизни. Доходы исходят от других людей, поэтому только доброжелательное общение позволит подойти к богатству на минимальное расстояние. Если рассчитывать исключительно на свои собственные силы, то сделать все будет гораздо сложнее.

7. Не окружай себя бедняками. Психология бедности заразна. Только оптимисты и победители способны зарядить нужной энергией, в то время как вечно жалующиеся на жизнь неудачники способны потянуть человека за собой, лишая его даже малейшей возможности разбогатеть.

8. Нельзя избегать ответственности. В любом деле будут случаться промахи и ошибки. Ни в коем случае нельзя искать себе оправдания и обвинять лишь других. Этот путь Рокфеллер считал началом бедности. Нет ни одного конструктивного оправдания того, почему человек не может сделать первый шаг к успеху самостоятельно.

9. Изучай жизненные пути богатых людей и запоминай их мысли. После того как человек достигает определенных финансовых высот, он может четко сформулировать основные принципы, которые помогли ему достичь успеха. Подобные истории можно взять за основу и использовать как пример для подражания.

10. Не бойся мечтать. Когда человек перестает мечтать, он умирает. Полезно всегда иметь несколько актуальных желаний, к исполнению которых нужно стремиться всеми силами. Только так можно достичь богатства.

11. Нельзя забывать о благотворительности. Заработав свои первые миллионы, Джон Рокфеллер каждый раз отчислял несколько процентов от прибыли на различные благотворительные акции. Сначала это были церковные нужды, затем свои собственные фонды. Джон считал, что нужно делать это бескорыстно, от чистого сердца.

12. Учись наслаждаться заработанными деньгами. Простое зарабатывание ради зарабатывания еще никого не сделало счастливым. Это правило хотя и стоит последним в списке, но считается самым важным из всех. Только те деньги, что использованы во благо, имеют смысл, все остальные накопления нельзя назвать богатством, так как они будут только тянуть вниз. Ведь финансовые империи создаются для того, чтобы достичь счастья и гармонии, а не чтобы заработать вечную головную боль.

Популярное